ПРЕСС-РЕЛИЗ – КОМПАС В БУРНОМ МОРЕ СОБЫТИЙ

Как часто, работая со СМИ, обращаясь в газету или на радио, описывая грядущее событие или мероприятие, мы слышим в ответ: «Пришлите пресс-релиз».

И нам приходится сталкиваться с одной из примитивных, но в то же время очень детальных и скрупулезных журналистских работ: писать это небольшое и лаконичное обращение к журналисту или редактору СМИ с целью информирования о том, что важно вам!

Подчеркну: не о том, что произойдет и ни в коем случае о том, что прошло, а о том, что важно, ведь именно это и будет впоследствии опубликовано или озвучено, именно это даст информацию журналисту, пришедшему к вам на презентацию, прием, конференцию…

Как же это выявить и донести?


Начнем с того, что дадим пресс-релизу определение.


Пресс-релиз – это сообщение для прессы (оно же информационное сообщение, содержащее в себе новость о компании, организации или частном лице, изложение её позиции по какому-либо вопросу).

Мы с вами занимались тем, что писали новости. Чем пресс-релиз отличается от новости?

1. Форматом (он куда больше).

2. Подробностями (и чем их больше, тем привлекательнее ваше мероприятие окажется для СМИ).

Пресс-релиз должен содержать важную новость или полезную для широкой аудитории информацию. Поэтому он должен отвечать на все вопросы журналистики новостей:

Кто? Что? Где? Когда? Почему? Каким образом?

Пресс-релиз должен оптимально «вписываться» в специфику издания, ориентироваться на целевую аудиторию его читателей. Во  почему пресс-релиз для районной газеты будет отличаться от пресс-релиза в газету краевую (одно и то же мероприятие в нем будет представлено с разных, наиболее выгодных в каждом случае, сторон). А бывает и так, то, что является значительным событием для специализированной или региональной прессы, может оказаться слишком «мелким» для краевых изданий.

Не забудем и о том, что для ежедневных газет новость утрачивает свою актуальность через один-два дня. А отсылать пресс-релиз лучше всего за три-четыре дня до события.

При написании пресс-релиза важно правильно выбрать заголовок. Заголовок заметно отличается от броских заголовков в газетах. Он должен кратко и четко формулировать основное содержание пресс-релиза. Главная задача заголовка пресс-релиза — привлечь внимание редактора, а не развивать его художественные чувства!..

«Пирамида» пресс-релиза

Принятый в новостной журналистике стиль изложения, называют принципом «перевернутой пирамиды». Именно так, потому что важная информация дается вначале, а затем следуют подробности.

Какова же эта «пирамида»?

Первый абзац – лид (от англ. Lead – ведущий) – несет в себе основную идею всего текста и должен иметь самостоятельный законченный смысл. Лид должен заинтересовать читателя – в первую очередь редактора, к которому попадет пресс-релиз. Обычно первый абзац содержит ответ на вопрос Кто? или Что? и состоит из 2-3 предложений.

Основной текст. Назначение основного текста пресс-релиза – дать развернутую информацию и добавить интересные детали.                     В тексте необходимо подчеркнуть ценность новости для аудитории издания. Поэтому при написании пресс-релиза важно уметь встать на позиции читателя и понять, чем его может заинтересовать подобная новость.

Сообщения должны быть понятными, не стоит использовать специальную или жаргонную лексику. Ясный стиль изложения привлекает внимание читателя к теме пресс-релиза.

Надо помнить: короткий комментарий или высказывание одного из руководителей компании делает текст более живым и интересным. При этом она должна быть информативной и не носить чисто рекламного характера.

Следует избегать превосходных степеней и восхвалений организации. Можно действительно быть «крупнейшим в регионе», но при подготовке новости эти определения все равно вырежутся. Информацию о положении организации в сообществе, ее достижениях можно дать в информационной справке в конце пресс-релиза.

И о главном:

В идеале пресс-релиз должен помещаться на одной странице А4.

Фраза должна содержать не больше 12-13 слов, иначе предложение становится слишком перегруженным.

Также не рекомендуется растягивать абзацы больше чем на 6 строк.

Информация о компании. Справочную информацию о компании, направлениях ее деятельности, статистических показателях или отсылам к истории лучше дать отдельно после основного текста пресс-релиза.

Не забыть!

Контактные данные. В конце пресс-релиза укажите контактное лицо (должность, телефон, e-mail), у которого журналист сможет быстро и своевременно получить уточнения по содержанию пресс-релиза. Не возбраняется указывать сайт или ссылку, где журналист сможет почерпнуть ту или иную информацию.

При рассылке пресс-релиза по e-mail учитывайте следующие моменты:

· Самая важная информация должна находиться в теме письма и в тех абзацах, которые будут видны в «первом экране».

· Перед текстом пресс-релиза в теле письма сделайте пометку «Информация для СМИ» или «Пресс-релиз».

· В теле письма разместите текст или краткую аннотацию. Помните, однако, что он может отразиться в нечитаемой кодировке. Поэтому и тема письма, и название вложенного файла должно давать общее представление о теме пресс-релиза.

· Не бойтесь прикреплять файл с пресс-релизом вложением. Если пресс-релиз покажется интересным, его обязательно прочитают.

· По возможности отправьте каждому личное письмо, т.е. укажите в поле «Кому» только одного конкретного получателя.

· Если Вы отправляете письмо на личный адрес конкретного журналиста, используйте его имя в обращении. Написание таких писем займет больше времени, зато они будут выглядеть как личные. А еще лучше, сначала позвонить журналисту и предупредить, что будете отсылать пресс-релиз о том или ином важном или интересном событии. Личные контакты всегда лучше официальных отношений!

Если список получателей пресс-релизов велик, оформите как личные только письма в наиболее важные для Вас издания. При отправлении пресс-релиза на остальные адреса не забудьте убедиться, что в поле «Кому» стоят «скрытые копии» и получатели не увидят всего списка адресатов.

О чём писать в пресс-релизе?

Написать пресс-релиз легко! Но как?!

Напомню о том, что пресс-релиз пишется, подчеркивая:

свежесть, актуальность, общественную значимость и оригинальность события.

Интерес к новости зависит от ее масштабности и авторитетности организации или лица, от имени которого сообщается новость. Фокус новости могут составлять событие или конкретная личность, организация, сообщество. Пресс-релиз, заслуживающий внимание прессы, предполагает наличие следующих характеристик:                                                                           Социальная значимость. Содержание должно иметь отношение к аудитории, затрагивать ее жизнь. Чем больше новость затрагивает интересы читателей, тем больший интерес она представляет для журналиста. Одним из приемов усиления социальной значимости является локализация события — показ его значения для аудитории издания.

Оригинальность. Всё, выходящее за рамки обыденного, привлекает внимание. Необычная постановка проблемы, интересный ракурс – это шанс, что новость заметят.

Известность персоны. Знание событий из жизни известных в регионе или районе людей создает у читателей ощущение причастности. Поэтому высказывания и действия таких известных личностей неизменно привлекают внимание. Поэтому если комментарием к пресс-релизу будут слова уважаемого в районе или городе человека, это прибавит значимости и интереса Вашему мероприятию.

Общее содержание пресс-релиза, как помните, обязательно связано с новостью. Новостными поводами от нотариата для прессы могут быть:

· изменения в законодательстве и комментарии в связи с этим

· социально-значимые, благотворительные акции, спонсорская (меценатская) деятельность;

· организация выставок, семинаров, конференций, фестивалей, форумов, «круглых столов», дискуссий;

· начало или завершение какого-либо проекта (например, по правовому просвещению граждан);

Стратегию отношений с прессой можно строить двумя альтернативными способами:

· сообщать обо всех изменениях в деятельности компании;

· распространять пресс-релизы только по серьезным поводам.

Плюсы и минусы этих способов:

1. Большое количество пресс-релизов позволяет «примелькаться» и быть на слуху у журналистов, однако вызывает определенное раздражение и уменьшает внимание к новостям.

2. С другой стороны, если присылать пресс-релизы только по весомым информационным поводам, у них больше шансов привлечь внимание журналистов и быть освещенными.

И САМОЕ главное:

Личный контакт!!! С каждым журналистом, к кому Вы обращаетесь, лучше познакомиться немного загодя, перед первым отсылом пресс-релиза.

 

Joomla